Пресс-центр /

Импортозамещение в действии

1 марта, 2023

Импортозамещение в действии: резидент Технопарка выпускает более 60 видов самоклеящихся материалов.

Резидент МБУ "Технопарк-Липецк" - АО «ЛИКК» – ведущий российский производитель самоклеящихся материалов промышленного назначения. Компания является импортозамещающей – выпускает более 60 видов продукции, которая успешно заменяет аналогичную из Европы, США и Китая.

Руководитель предприятия Константин Мелешко рассказал, что АО «ЛИКК» пополнил список резидентов Технопарка в 2019 году . На его территории разместили две экспериментальные площадки – по производству высокотемпературных самоклеящихся материалов и изготовлению многослойных липких ковриков.

Теперь предприятие успешно поставляет продукцию с различными свойствами. Это клейкие ленты на основе алюминиевой фольги, армированные, клеепереносящие, двусторонние самоклеящиеся и другие. Кроме того, резидент разрабатывает и изготавливает специальные ленты с индивидуальными свойствами под заказ. Среди постоянных клиентов – свыше 1200 компаний из России, Казахстана, Узбекистана и Белоруссии. Важно, что продукция замещает аналогичную, ранее ввозимую из Европы, США и Китая. Компания обладает оснащенной лабораторией для контроля качества на соответствие ведущим международным стандартам.

- Технопарк предоставил нам комфортные условия для старта – готовые помещения со всеми необходимыми коммуникациями по льготной цене. Мы этим воспользовались, и сейчас оба проекта успешно работают и масштабируются, - подчеркнул Константин Мелешко.

Стоит отметить, что сегодня Технопарк объединяет более 30 экспериментальных и производственных предприятий, которые помимо основных процессов проводят исследования и разрабатывают новые продукты. Среди резидентов ремесленники, IT-специалисты, производители уникальных деталей для тяжелой промышленности, эксперты в сфере утилизации отходов.