Пресс-центр /

Интервью резидента МБУ «Технопарк-Липецк» ООО «СоюзРубин-Полимер»

19 апреля, 2022

Партнер компании «Смарт Грэйд», резидент МБУ «Технопарк-Липецк» ООО «СоюзРубин-Полимер» поделился опытом сортировки пластика на фотосепараторах Сапсан. Оптическая сортировка пластика неотъемлемая часть процесса переработки полимерной промышленности.


«Наша сфера деятельности — это экология. Мы занимаемся переработкой опасных медицинских отходов с выпуском финальной продукции для различных сфер деятельности производств по нашей стране. Со «Смарт Грэйд» начали сотрудничать более года назад. Благодаря нашим разработкам и техническому заданию, которое мы дали «Смарт Грэйд», разработан один цикл, который до этого времени даже во всем мире не был воплощен. Нет просто такой установки, которая могла бы сортировать медицинские отходы. На данный момент у нас нет конкуренции, так как проект является инновационным. Около 90% отходов уничтожаются сейчас термическим способом. Переработчиков не существует. Внутриэкономическая эффективность нашего проекта уже признана многими и даже центром «Сколково», — отметил генеральный директор ГК «Союзрубин-Полимер» Сергей Бизин.


По его словам, во время сжигания или захоронения полимерного мусора на полигонах наносится колоссальный и непоправимый ущерб экологии. ГК «Союзрубин-Полимер» имеет возможность перерабатывать вредоносные полимерные отходы во вторичное сырье для повторного использования. Такой бизнес не только выгоден владельцам, но и приносит огромную пользу для экологии и обществу в целом, так как освобождает планету от ненужного мусора, а пластиковый мусор к тому же очень опасен для окружающей среды. Одним из способов его утилизации является основной вид деятельности компаний ГК «Союзрубин-Полимер», а именно переработка пластика и производство полиэфирного волокна.


Полное интервью и видео по ссылке: https://chr.plus.rbc.ru/news/625411027a8aa9709efbf07d