Пресс-центр /

Открыт прием заявок на конкурс «Студенческий стартап»

14 марта, 2022

ТЫСЯЧА СТУДЕНТОВ СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ ГОСПОДДЕРЖКУ В РАЗМЕРЕ 1 МЛН РУБЛЕЙ НА РЕАЛИЗАЦИЮ СТАРТАПА

22 февраля Фонд содействия инновациям открыл прием заявок на конкурс «Студенческий стартап». Тысяча студентов, чьи заявки будут признаны экспертным жюри лучшими, получат гранты в размере 1 млн рублей на реализацию стартапа.

Гранты будут предоставляться учащимся российских вузов в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», разработанный Минобрнауки России и утвержденной Правительством Российской Федерации.

Только в рамках «Студенческого стартапа» до конца 2024 года Правительство РФ направит 4,5 млрд рублей на поддержку студенческих бизнес-идей. В этом году гранты смогут получить 1 тыс. студентов, в 2023 году — 1,5 тыс. человек, а в 2024 году на поддержку могут рассчитывать 2 тыс. учащихся вузов.

Помимо грантов, начинающие предприниматели смогут также получить поддержку в виде годового академического отпуска, который смогут потратить на развитие бизнес-идеи. При этом проект можно реализовывать как одному, так и в команде.

Также важным инструментом развития молодежного предпринимательства является программа «Стартап как диплом», в рамках которой студенты могут защищать в качестве выпускной квалификационной работы собственный реальный бизнес-проект или идею.

Участникам конкурса «Студенческий стартап» нужно выбрать любое из семи тематических направлений: это цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика или креативные индустрии.

Учащийся вуза, получивший грант, должен будет зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и сайт стартапа.

Прием заявок на конкурс «Студенческий стартап» завершится в 10:00 11 апреля 2022 года.

Подробная информация размещена на странице конкурса https://fasie.ru/studstartup/ и по ссылке ttps://fasie.ru/press/fund/studstartup/