Пресс-центр /

В технопарке состоялась встреча резидентов с экспертами Сколково

23 сентября, 2021

Генеральный директор ООО «СоюзРубин-Полимер» Сергей Бизин рассказал, что в процессе развития медицинской деятельности, абсолютное количество медицинских отходов неуклонно возрастает и является серьезным источником эпидемиологической и экологической угрозы. Как таковой утилизации опасных медицинских отходов в РФ и в мире не существует. Задача компании заключается в оптимизации процессов с помощью внедрения инновационной схемы по обращению с опасными медицинскими отходами, а также в переработке полимеров в гранулы таким способом, чтобы изделия из нее разлагались естественным путем, не нанося вред экологии.

В следующем проекте научный руководитель ООО «Эколайн» Константин Рогатнев обратил внимание на необходимость развития биологических активаторов роста и средств защиты растений для замещения химии в агропромышленном комплексе. Константин Николаевич делился своими наработками как можно сделать эти продукты более доступными по цене и советовался чем могут помочь федеральные эксперты в переговорах с поставщиками основных компонентов. Результаты исследований продукта этой компании радуют как само руководство, так и потенциальных клиентов, но для того, чтобы эта продукция смогла появиться в промышленных масштабах, требуется решить достаточно много технических моментов.

Генеральный директор ООО «НТЦ «Быстрая Керамика» Дмитрий Горбачев рассказал, что в его проекте основной инновацией является технология выпуска керамических изделий различного назначения на основе уникальной технологии – это особая связь частиц, кристаллическая фаза и способ формования изделия. Компания уже зарегистрировала два патента, но не планирует останавливаться на достигнутом. Стартап Дмитрия Валерьевича требует решения еще многих технических моментов: от подготовки помещения до запуска самого производства в виде показательного работающего образца. В планах подача заявок в Фонд Сколково и Фонд содействия инновациям для привлечения в проект новых компетенций и инвестиций.

В заключении выступил генеральный директор ООО «Летс Трейд» Антон Артуганов. Эта компания экспортоориентирована. Ее проект направлен на выпуск различных видов биоразлагаемой пищевой U-трубочки, которую большими партиями закупают страны ЕС и фуд-корты столичного региона. По словам Антона Александровича, его компания является единственной из 16 российских компаний производящих пищевые трубочки, которой удалось создать гофрированную соломку такого качества из бумаги. Данная разработка находится на стадии оформления патента. Эксперт Сколково Александр Фертман отметил высокий потенциал данного проекта и рекомендовал начать подготовку оформления заявки на получение статуса участника Фонда Сколково.

Завершилась встреча экскурсией по технопарку. Участники встречи обсудили возможности дальнейшего взаимодействия, резиденты получили рекомендации экспертов. Все проекты являются интересными, находятся в фазе активного роста, поэтому имеют потребность в использовании сервисов Фонда Сколково.