Мероприятия /

ВЫЗОВЫ РЫНКА ТРУДА

22 марта, 2024

В Центре молодежной карьеры сегодня встретились представители министерства труда и занятости Липецкой области, компании hh.ru, ОЭЗ Липецк, ЛГТУ, Липецкого филиала РАНХиГС, работодатели.

В панельной дискуссии приняли участие заместитель директора Технопарка Юлия Абрамова и начальник «Центра кооперации производств и инноваций Технопарка» Елена Нагорова.

«Рынок труда России находится в сильном дисбалансе: компании готовы нанимать, но люди с неохотой выходят на рынок труда. Безработица обновила свой минимум и составляет сейчас порядка 3%», - сказала Марина Качанова, директор Воронежского филиала компании HeadHunter.

Встреча прошла в первом в стране Центре молодежной карьеры, который открылся 11 марта в Липецке.

«По нашей задумке, у молодых людей, которые приходят сюда, ощущение бюджетной организации просто отпадает. Чтобы мы ассоциировались не с прошлым, а с будущим - каким будет карьера завтра», - отметила директор областного Центра занятости Мария Маслакова.

«Молодежь, которая выходит на рынок труда, не знает работодателей, наша задача - знакомить студентов с предприятиями региона», - рассказывает о своей практике представитель ЛГТУ.

«Переориентация молодежи на построение карьеры в инновационных компаниях и производстве - наша задача. Для этого Технопарк участвует в региональной программе промышленного туризма, проводит встречи со студентами. Достижению этой цели будет способствовать «Стартап Тур» - конкурс инновационных, в том числе студенческих проектов Сколково, который пройдет в Липецке в мае», - комментирует Юлия Абрамова.