Мероприятия /

День школьного предпринимательства и профориентации

12 мая, 2023

Вчера, 11 мая, в областном центре в рамках Липецкого межрегионального экономического форума «Бизнес-заряд⚡ка» прошел День школьного предпринимательства и профориентации.

Старт форуму дали в Школе креативных индустрий. Здесь прошла стратегическая сессия с директорами и учителями городских школ. Её основная тема – способы организации образовательного процесса и мотивации педагогов к популяризации предпринимательства в учреждениях образования. Собравшиеся разделились на команды. Каждая проработала существующие проблемы, препятствующие интеграции предпринимательства в образовательный процесс и возможные пути их решения. После участникам предстояло защитить свои проекты. По мнению Евгении Уваркиной, важно развивать предпринимательские способности у ребят, начиная со школьной скамьи.

Одновременно на территории Особой экономической зоны «Липецк» более 200 учеников справлялись с заданиями квеста по финансовой грамотности, участвовали в тренинге «Генерация идей» и учились на историях успеха липецких предпринимателей.

В рамках интеллектуального состязания ребята отвечали на вопросы о налоговой системе, решали кейсы по видам конкуренции, разбирались в мифических и правдивых утверждениях по трудовому праву, искали ошибки и проводили оценку качества трудовых условий, а также знакомились с механизмами рыночной системы и ценообразования.

Кроме того, ребята стали участниками панельной дискуссии под модераторством директора МБУ «Технопарк-Липецк» Жанны Хайрединовой на тему: «Профориентация школьников на предпринимательство и работу в бизнесе региона». Татьяна Дьяконова сообщила, что согласно статистике, около 80% учеников образовательных учреждений мечтают развивать своё дело. Однако после школы только 10% попадают в бизнес-индустрию. По мнению депутата Госдумы, главная задача – помочь молодёжи найти себя и определиться. Первый шаг – успешные примеры предпринимательства. Второй – получение практических навыков.

Глава города анонсировала следующий день Форума, который пройдет в Липецке 19 мая для студентов, стартапов и начинающих свой бизнес людей независимо от возраста.
Организаторами дня школьного предпринимательства и профориентации стали администрация Липецка при поддержке Закрытого клуба предпринимателей, Ассоциация развития финансовой грамотности, Управление образования и науки Липецкой области, ресурсный центр волонтеров финансового просвещения, МБУ«Технопарк-Липецк».