Мероприятия /

Прошло рабочее совещание совместно с УФСИН

21 апреля, 2023

20 апреля состоялось мероприятие «Возможности сотрудничества предприятий МСП по вопросам кадрового обеспечения и развития промышленной кооперации с учреждениями системы исполнения наказаний (УФСИН) Липецкой области», организованное УФСИН России по Липецкой области, Управлением экономического развития Липецкой области и МБУ «Технопарк-Липецк».

В рабочем совещании приняли участие Начальник управления экономического развития Липецкой области Кирилл Дождиков, первый заместитель начальника управления инвестиций и инноваций Липецкой области, заместитель главы администрации г. Липецка Ирина Артемова, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Бабанов, представители общественных организаций: Деловая Россия, Опора России, Союз Строителей Липецкой области.

Спикерами на встрече выступили:
- заместитель начальника УФСИН России по Липецкой области, курирующего вопросы производственной деятельности – Геннадий Николаевич Банит;
- врио заместителя начальника УФСИН России по Липецкой области, курирующего вопросы исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества – Дмитрий Витальевич Деверилин. Предпринимателям отвечали на вопросы по возможности взаимодействия за счет исполнения наказаний осужденных лиц, не связанных с изоляцией от общества, отбывающих наказание в Исправительном центре г. Липецка, а также о возможности размещения производственных заказов на территории исправительных колоний Липецкой области.

Из зала поступали не только вопросы, но и положительные отзывы от предприятий, которые уже имеют опыт предоставления работы таким заключенным. Это вдохновило предприятия, которые впервые так подробно услышали об имеющихся возможностях сотрудничества. Выявили, что запрос от предприятий на кадровые ресурсы многократно превышает имеющееся на данный момент предложения. Некоторые предприятия самостоятельно, в соответствии с требованиями, обустраивают Исправительные центры на своих территориях. И это дает им преимущественное право трудоустраивать лиц, отбывающих наказание. Александр Бабанов отметил, что с каждым годом кадровая потребность у предприятий только увеличивается и предложение от УФСИН позволит решать бизнесу свои производственные задачи.

Директор МБУ «Технопарк-Липецк» Андрей Рясков поблагодарил всех участников встречи, отметил, что встреча была долгожданной и продуктивной. Все участники посетили Исправительный центр, ИК-6, обменялись контактами. От предприятий прозвучали их ожидания, потребности и благодарность за интересное и продуктивное мероприятие.