Мероприятия /

Прошел семинар о мерах поддержки бизнеса в 2023 году

22 марта, 2023

Сегодня, 22 марта, на площадке МБУ «Технопарк-Липецк» прошел семинар «Меры поддержки малого бизнеса и промышленных предприятий в 2023 году». Участники встречи смогли ознакомиться с программами льготного кредитования, получили информацию о мерах государственной поддержки в виде грантов, субсидий и софинансирования части затрат на развитие своего бизнеса, а также смогли озвучить свои вопросы и потребности.

- В связи со сложной экономической ситуацией бизнес действительно переживает непростой период. Благодаря господдержке многие вопросы можно решить. Сегодня приглашенные эксперты подробно расскажут о всех видах помощи. Кроме того, мы разработали справочник, где собрали всю актуальную информацию. Обязательно поделимся им со всеми участниками, - отметил директор липецкого Технопарка Андрей Рясков.

Спикерами стали представители региональных органов власти и инфраструктуры поддержки бизнеса. Первым выступил начальник отдела финансовой поддержки управления инвестиций и инноваций Липецкой области Константин Кунаев, который рассказал о субсидии на покупку оборудования. Он отметил, что возмещению подлежат затраты, связанные с приобретением только новой техники. Размер оказываемой помощи – не более 50% от ее стоимости, но не более 20 млн рублей на одного заявителя. Такую поддержку могут получить промышленные предприятия, относящиеся к обрабатывающим производствам.

Заместитель начальника отдела финансовой поддержки и улучшения делового климата управления экономического развития Липецкой области Ирина Шипова сообщила, что в управлении готовы предоставить предпринимателям поддержку по нескольким направлениям. Так, например, в рамках гранта «Легкий старт» можно получить до 600 тысяч на открытие своего дела при условии софинансирования. Представители социального бизнеса и молодые предприниматели могут рассчитывать на поддержку в размере до 500 тысяч рублей. Для тех, кто планирует реализацию проектов в сфере внутреннего и въездного туризма предусмотрен грант «Туризм». Размер помощи - до 15 млн рублей. Есть и субсидия для продвижения товаров на маркетплейсах. Также, продолжает работу центр «Мой бизнес». Специалисты готовы оказать всестороннюю поддержку всем желающим открыть свое дело или расширить его, проконсультируют об антикризисных мерах, финансовой помощи, поддержке производственных предприятий.

Ирина Шипова обратила внимание присутствующих, что в Липецке, как и во всем регионе, продолжается реализация проекта «Бизнес-куратор». Представители органов власти принимают обращения и оперативно прорабатывают каждое из них с руководителями профильных ведомств, как муниципальных, так и областных. Чтобы обратиться к бизнес-куратору, необходимо оставить заявку на портале центра «Мой бизнес». В областном центре начинающим предпринимателям готова помочь вице-мэр Ирина Артемова.

О возможности получения льготных займов для бизнеса рассказал руководитель регионального фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Дмитрий Петухов. Он представил самые востребованные программы на суммы от 500 тысяч рублей до 20 миллионов. Фонд предоставляет средства со сниженной процентной ставкой предприятиям, осуществляющим любые виды деятельности.
Также с информацией о различных вариантах государственной помощи выступили директор регионального Фонда развития промышленности Владимир Дубинин, руководитель Центра инжиниринга и кластерного развития Липецкой области Александр Шацких, заместитель начальника Центра поддержки предпринимательства Александр Лыткин, консультант поддержки экспорта Борис Дмитриев, начальник центра инноваций социальной сферы Евгений Ковалев.

Кроме того, о возможностях размещения на производственных площадках региона рассказал один из руководителей агентства инвестиционного развития Липецкой области Михаил Путилин, а заместитель управляющего операционным офисом по корпоративному бизнесу Банка ВТБ Юрий Разумнов презентовал условия привлечения финансирования на приобретение объектов капитального строительства для нужд производственных компаний.

Встреча завершилась оживленной дискуссией – бизнесмены активно задавали интересующие вопросы и уточняли условия участия в программах.